Четверг, 25.04.2024
Новости медиации Питер: внесен законопроект о службе медиации для подростков

Питер: внесен законопроект о службе медиации для подростков

1384

Специальная служба медиации, которая займется вопросами по делам несовершеннолетних, может появиться в Петербурге.

Заксобрание Петербурга рассмотрело проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части развития медиации». Новое ведомство будет сформировано на базе образовательных организаций, а в число его работников войдут психологи, классные руководители, педагоги. Организация работы ведомства будет направлена на пресечение конфликтных ситуаций, в частности, в разговорном процессе. Медиационная служба будет сформирована по аналогии с московской.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал новый законопроект о создании специальной службы медиации для подростков Петербурга, отметив, что медиация — действенный инструмент в решении конфликтов, удовлетворяющий интересы всех сторон без поиска виноватых. Поэтому ее применение в сфере образования, где формируется мировоззрение нового поколения России, крайне важно.

«Наша главная цель — не допустить превращения оступившегося ребенка в преступника и сохранить атмосферу сотрудничества между учениками, педагогами и родителями», — отмечает Макаров.

На фото: председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. Baltphoto/ Андрей Пронин

По материалам сайта МОЙКА 78