5 цитат на латыни, которые вдохновляют разрешить спор в медиации

2199

Наверное, прочитав название статьи, вы подумали: причем здесь латынь, медиация – совершенно новая технология.

Не буду говорить обратное, однако напомню Вам о том, что исторически сложилось так, что люди искали разные способы разрешения своих сложных ситуаций, в том числе мирные, ненасильственные. Медиация является одним из таких современных способов разрешения конфликтных ситуаций.  И, на наш взгляд, ее можно рассматривать как последователя и русских «полюбовных сказок», и  «Дней любви», проводимых в европейских в судах.

Медиация – это, прежде всего, мирный диалог по согласию между спорщиками, направленный на взаимовыгодное разрешение существующего спора.

«Ubi concordia – ibi victoria» – где согласие – там победа.

Процесс медиации строится на нескольких принципах. И здесь следует вспомнить такой принцип медиации, как добровольность.

Медиация возможна только в том случае, если стороны по собственному желанию, без принуждения приняли решение разрешить свой спор в медиации.  И тем самым стороны проявили единомыслие (согласие) в отношении желания разрешить спор и в выборе медиации, как инструмента для разрешения спора. И эта общность точек зрения является первым шагом к обоюдной победе, поскольку медиация направлена на поиск взаимовыгодного для всех сторон решения (достижения результата «выигрыш-выигрыш»).

«Tuto, cito, jucunde» – безопасно, быстро, приятно.

Предлагая рассмотреть медиацию в качестве способа разрешения конфликтной ситуации, мы обращаем внимание потенциальных участников медиации на такие ее преимущества как:

Оперативность.

Именно стороны управляют временем в медиации. Это они определяют, сколько времени пройдет от инициативы на проведение медиации до полного разрешения спора.

При условии готовности сотрудничать, стороны могут разрешить спор в медиации в течение нескольких часов.

Таким образом, быстрота разрешения спора зависит от сторон.

Отсутствие какого-либо давления на сторону.

В процессе медиации медиатор, являясь равноудаленным от сторон посредником, ни коем образом не может оказывать на стороны давлении, принуждать их к принятию решения.

Медиатор соблюдает личностные границы каждого участника. Для медиатора незыблемо, что всякий участник медиации имеет право на свои мысли, представления о мире, убеждения, эмоции, чувства, действия, он может их выражать и реализовывать.

Медиатор является гарантом соблюдения правил поведения всеми участниками медиации. Одна из его основных обязанностей — создать благоприятную безопасную среду для налаживания коммуникации.

Добровольный выход из медиации в любой момент по желанию стороны.

В случае, если какая либо их сторон в процессе разрешения спора в медиации посчитает, что переговоры идут неэффективно или почувствует себя некомфортно, она вправе в любой момент выйти из медиации и выбрать иной способ разрешения конфликтной ситуации.

«Sine ira et studio» – без гнева и пристрастия; объективно.

Следует вспомнить и такой принцип медиации как нейтральность посредника в переговорах (медиатора).

Это означает, что во время проведения медиации он слушает стороны с нейтральной позиции, как если бы у него не существовало ни своего жизненного опыта, ни своего личного мнения по спорному вопросу.  Он как бы смотрит на ситуацию через объектив видеокамеры, без присоединения к какой-либо из сторон, не заражаясь их эмоциями, беспристрастно и объективно.

Соблюдение медиатором нейтральности направлено на поддержание баланса сторон в переговорах и является одним из условий для достижения сторонами в процессе медиации взаимоприемлемого решения.

 

«Fabricando fabricamur»- Созидая, мы творим самих себя.

Медиация – это не только способ разрешения споров. Медиация – это своеобразная школа общения, пройдя которую участники совершенствуют ряд полезных навыков: навык эффективного поведения в конфликте, навык генерирования новых идей и вариантов выхода из ситуации, навык принятия решения. И это только часть того, что попутно можно положить в свой багаж.

«Surge et age!» – поднимись и действуй!

Не следует ждать что ситуация разрешиться сама собой. Затягивание процесса принятия решения всегда приносит дополнительные материальные и эмоциональные затраты.

Не лучшая идея и отдать решение своей судьбы в руки пусть даже авторитетного, но другого  человека. Никто лучше Вас не знает, как разрешить ситуацию.

Конечно, можно решать задачу сложным путем, а можно подняться над сложившейся ситуацией и обратиться к медиатору.

По материалам Medialead