«МК-Владимир»: Ради спасения семьи

1179

Корреспондент «МК» во Владимире» узнал, как «прокатиться» на медиативном лифте

Во Владимирском Дворце бракосочетаний работает Гостиная примирения для конфликтующих семей. В чем суть работы примирителей и как можно записаться к ним на прием, мы узнали у опытного медиатора, председателя Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» (НП ВРАМ) Елены Фоминой.

Во Владимире работает Гостиная примиренияДиректор Дворца бракосочетаний Галина Карташова открывает Гостиную примирения

Бесплатно? Бесплатно!

— Гостиная примирения во Владимирском Дворце бракосочетаний была открыта зимой, она успешно работает, – рассказывает Елена Фомина. — Здесь медиаторы встречаются с супругами, которые переживают кризис отношений или уже приняли решение о разводе.

О создании Службы примирения во Дворце бракосочетаний мы давно мечтали вместе с его директором и заведующей отделом загс во Владимире Галиной Карташовой. Мечта сбылась во многом благодаря гранту президента России, который получила команда нашего Некоммерческого партнерства. Средства, выделенные Фондом президентских грантов, позволяют оплачивать работу медиаторов в Гостиной, так что для ее посетителей медиация бесплатна.

Уютный и стильный уголок для встреч медиатора с супругами, стоящими на грани развода, не случайно оборудован в Малом зале Дворца. Именно здесь многие из них когда-то в счастливых надеждах начинали свой путь в семейную жизнь. Зал, его атмосфера помогают вспомнить супругам, как они любили, как давали друг другу клятву верности… Это своеобразный медиативный лифт, который уносит к истокам семьи. Возвращаясь шаг за шагом в сегодняшний день с помощью медиатора, супругам легче увидеть свои ошибки и понять, когда и почему ушло взаимопонимание.

Задача медиатора так организовать процесс переговоров, чтобы стороны начали слышать друг друга, увидели варианты выхода из конфликта, нашли точки пересечения интересов и, опираясь на них, пришли к решению, которое максимально учитывало бы их потребности. Медиатор – это беспристрастное третье лицо, профессионал в области урегулирования споров, владеющий методикой выхода из конфликта. Это специалист, который знает, как наладить общение, как создать условия для обсуждения острых вопросов. У него нет полномочий судьи, он не может навязать свое решение. Его задача – вывести стороны из конфликта и привести к взаимоприемлемым договоренностям.

Ради детей

— Медиация – это использование примирительных технологий. И они прекрасно работают и признаны во всем мире, – продолжает Елена Фомина. — Применение медиации позволяет урегулировать восемь из десяти конфликтов. Но даже когда нет полного примирения, медиация снижает накал агрессии. Люди начинают слышать друг друга, разговаривать, искать компромисс.

В рамках проекта мы сосредоточены на урегулировании семейных конфликтов, затрагивающих интересы детей. Если у пары есть дети, они в случае разлада всегда оказываются под ударом. Есть данные, что 100% детей, переживших развод родителей, получают психологическую травму. Примирительные процедуры позволяют обеспечить ребенку более экологичные условия жизни. Не первый год обсуждается необходимость ввести обязательную медиацию по семейным спорам, в которых затрагиваются интересы детей. Пока это не решено законодательно, медиация если и проводится, то платно. А наш проект защищает интересы детей в семьях, которым платная медиация недоступна.

В Гостиной уже проведена масса успешных переговоров. Кстати, количество встреч с медиатором бывает разным. Причем всем участникам конфликта не обязательно встречаться вместе – возможны отдельные беседы с каждым из супругов или с другими заинтересованными сторонами, например, с родителями пары.

Справка МК

Записаться на встречу с медиатором можно по телефонам:

8-903-645-58-83 или 8-904-256-45-80

https://vladimir.mk.ru/social/2019/07/03/vo-vladimire-rabotaet-gostinaya-primireniya.html