Поручитель по кредиту отвечает наравне с заемщиком

1080

Вопрос юристу:

—  Несколько лет назад я выступил поручителем по кредиту своего делового партнера, отнесся к этому формально. А сейчас банк подал иск в суд одновременно к заемщику и ко мне. Может ли банк взыскать кредитную задолженность с поручителя, не использовав сначала все средства для взыскания долга с самого кредитора?  Что делать, если поручитель заплатил деньги банку? Как можно истребовать деньги с основного кредитора?

Отвечает юрист проекта по развитию семейной медиации во Владимирской области, адвокат Михаил Фомин:

По закону должник и поручитель равны, они отвечают перед кредитором солидарно. Более того, бывает, что банк вообще не обращается с иском к заемщику, с которого нечего взять, а взыскивает долг с поручителя. То есть, возникает ситуация, когда поручитель по кредитному договору может принудительно либо добровольно заплатить кредитору деньги – тогда он сам станет кредитором. Но в каком порядке требовать эти деньги с должника? Можно ли вступить в дело о взыскании долга по правилам процессуального правопреемства или нужно подавать новый иск? Подробные разъяснения недавно дал Верховный суд.

По материалам дела в 2014 году ООО «Гурме Клаб Дистрибьюшн», компания-импортер зарубежных продуктов, открыло в Промсвязьбанке кредитную линию на 10 млн руб. Поручителем по договору выступил владелец бизнеса Станислав Рулев. Спустя месяц банк и компания-заемщик заключили договор поручительства по кредиту в Фонде содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. К 2017 году бизнес пришел в упадок, поэтому банк отправился в суд взыскивать долг по кредитному договору. Он взыскал 2,8 млн руб. в солидарном порядке с Рулева и самой компании

В 2018  году Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы уже в стадии исполнительного производства решил включиться в это дело по правилу процессуального правопреемства, потому что заплатил Промсвязьбанку часть долга «Гурме Клаб Дистрибьюшн». Но суд отказал: по его мнению, правопреемство допускается лишь в случае выбытия одной из сторон из правоотношения, а в рассматриваемом деле этого не произошло, поэтому Промсвязьбанк является участником договора, в связи с чем оснований для процессуального правопреемства нет.

С таким выводом согласился и суд апелляционной инстанции, который указал: если Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, будучи поручителем, хочет взыскать долг с компании и Рулева, ему следует подать самостоятельный иск к должникам.

Это дело истребовал Верховный суд и дал разъяснения о правилах правопреемства. Судьи напомнили: к поручителю, исполнившему обязательство, на основании закона переходят права кредитора по этому обязательству. При этом переход прав кредитора к поручителю не прекращает обязательство, а изменяет его субъектный состав путем перемены лиц в обязательстве.

Поэтому Верховный суд напомнил, что процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством и допускается в том числе в стадии исполнительного производства. «Исполнение поручителем обязательства вместо должника не прекращает обязательство должника и не создаёт нового регрессного обязательства, а является основанием для перехода к этому поручителю прав кредитора к должнику в объёме исполненного – полностью или в части», – указали судьи в своем решении.

Таким образом, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, будучи поручителем, исполнившим обязанности заемщика в части, вправе требовать исполнения обязательства от должника, а также других поручителей в соответствии с условиями поручительства. Никаких отдельных исков подавать не нужно.

 

! В условиях карантина по COVID-19 медиаторы НП ВРАМ проводят юридическое консультирование и медиативные беседы в удаленном формате БЕСПЛАТНО.  Договориться о времени и форме общения можно по телефонам:

8-903-645-58-83

8-904-256-45-80

8-915-770-84-82

Проект «Развитие семейной медиации во Владимирской области»  реализуется с использованием гранта Президента России на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.