Наши замечательные партнеры, с которыми мы уже несколько лет работаем в сфере школьной и семейной медиации — Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр (ДООспЦ) и Городская служба медиации (ГСМ) 6 мая открыли во Владимире новую площадку для проведения медиаций и обучения медиативным навыкам. Теперь встречи Клуба медиаторов и супервизии профессионалов, которые проводятся при поддержке Фонда президентских грантов, будут проходить в «Апельсиновой гостиной»!
Появление Гостиной – один из результатов работы региональной инновационной площадки по медиации. Новое городское пространство послужит развитию культуры диалога, поддержке и конструктивному взаимодействию между детьми, родителями и специалистами.
Частью праздника открытия гостиной стали игровые практики, направленные на формирование навыков бесконфликтного общения.
* Вход без барьеров. У всех гостей — бумажная апельсиновая долька. Простой жест, который говорит: «Ты здесь важен. Ты — часть целого». Именно так начинается любой безопасный диалог.
* Круг доверия. Апельсин передается по кругу и каждый называет одно качество, без которого медиация невозможна. «Терпение», «честность», «умение слушать», «нейтральность», «эмпатия»… В круге нет главных и второстепенных — есть равные голоса. Это и есть суть медиативного подхода.
* Древо медиации. Каждый написал на своей «апельсиновой дольке» слово, которое на его взгляд определяет атмосферу гостиной: «доверие», «равновесие», «диалог», «семья», «развитие»… С комментариями «долька» вешается на дерево. Теперь это арт-объект, который напоминает о том, что медиацию нельзя декларировать. Она «вырастает» при добровольном выборе.

Официальная часть — первая долька. Потом был апельсиновый чай и кофе, апельсиновый сок и… неформальное общение. Без повесток и регламента.
Открытие нового медиативного пространства состоялось! Дальше «Апельсиновая гостиная» станет местом проведения тренингов, консультаций, семейных встреч, балинтовских групп и супервизий. Спасибо всем, кто довел идею до реализации, и персонально – руководителю ГСМ Наталье Евгеньевне Сикати-Журавлевой!
Атмосфера праздника — в этом видео!









