Конфликт — это не катастрофа. А вот как перевести его из фазы «кто виноват» в фазу «что делать» — этому и был посвящен семинар «Семейная медиация и школа: как услышать друг друга». 20 мая его провела руководитель Центра семейной медиации Елена Фомина для родителей и учителей 7-х и 8-х классов средней школы № 46.

Разбор реальных кейсов помог понять участникам встречи как стать «переводчиками» с языка эмоций на язык скрытых интересов. Вот 4 главных инсайта, к которым подвел разговор:
- Мы на одной стороне. Учителя сталкиваются с профессиональным выгоранием, родители — с хронической усталостью. Когда мы легализуем эти чувства, взаимные обвинения уходят. Мы начинаем видеть друг в друге партнеров, а не соперников.
- Позиция ≠ Интерес. Если подросток кричит «ненавижу школу», его истинный интерес — защитить себя от страха показаться глупым или неуспешным. Услышать этот страх — первый шаг к решению проблемы.
- Главный маркер правильного применения медиативного подхода — это когда люди уходят не с чувством вины («я плохой родитель/учитель»), а с вдохновением и конкретным планом действий.
- Медиация работает везде. Инструменты экологичного диалога универсальны и участники решили, что смогут применять их для укрепления отношений и на работе, и со своими близкими. Это лучшее доказательство того, что медиация — не просто технология, это философия бережного общения.
Перемены начинаются с нас. Спасибо каждому, кто инвестировал свое время в создание тёплой атмосферы дома и в школе.
Семинар прошел при поддержке Фонда президентских грантов.









