Елена Фомина: медиация — это философия бережного общения

41

Конфликт — это не катастрофа. А вот как перевести его из фазы «кто виноват» в фазу «что делать» — этому и был посвящен семинар  «Семейная медиация и школа: как услышать друг друга». 20 мая его провела руководитель Центра семейной медиации Елена Фомина  для родителей и учителей 7-х и 8-х классов средней школы № 46.

Разбор реальных кейсов помог понять участникам встречи как стать «переводчиками» с языка эмоций на язык скрытых интересов. Вот 4 главных инсайта, к которым подвел разговор:

  1. Мы на одной стороне. Учителя сталкиваются с профессиональным выгоранием, родители — с хронической усталостью. Когда мы легализуем эти чувства, взаимные обвинения уходят. Мы начинаем видеть друг в друге партнеров, а не соперников.
  2. Позиция ≠ Интерес. Если подросток кричит «ненавижу школу», его истинный интерес — защитить себя от страха показаться глупым или неуспешным. Услышать этот страх — первый шаг к решению проблемы.
  3. Главный маркер правильного применения медиативного подхода — это когда люди уходят не с чувством вины («я плохой родитель/учитель»), а с вдохновением и конкретным планом действий.
  4. Медиация работает везде. Инструменты экологичного диалога универсальны и  участники решили, что смогут применять их для укрепления отношений и на работе, и  со своими близкими.  Это лучшее доказательство того, что медиация — не просто технология, это философия бережного общения.

Перемены начинаются с нас. Спасибо каждому, кто инвестировал свое время в создание тёплой атмосферы дома и в школе.

Семинар прошел при поддержке Фонда президентских грантов.