Студенты-юристы заинтересовались практикой медиации

37

Второкурсники юридического института ВЛГУ углубились в тонкости урегулирования конфликтов на семинарах, которые провел для них медиатор «Центра семейной медиации» Виталий Манохин.

Ребята узнали:

— На каких принципах строится медиации

— Когда применяются такие медиативные приемы как эхо-техника, активное слушание, отзеркаливание, «адвокат дьявола»…

— Какие 5 этапов  включают  в себя переговоры с участием посредника и почему ни один из них нельзя пропускать

— Какие преимущества дает внесудебное  урегулирования спора.

На одном семинаре была группа, которая только знакомилась с азами медиации, а на другом – 22 из 28 слушателей были участниками форума по медиации, который недавно прошел в МГУ. Они уже прекрасно разобрались в теории и живо интересовались практической стороной дела.

Виталий несколько лет сам активно работает как медиатор, поэтому в обоих случаях был  акцент не на сухих правилах, а на реальной работе с конфликтами. Например, отклик вызвал рассказ о том, как удалось сохранить брак многодетных супругов, которые настолько устали и выгорели, что уже не видели необходимости сохранять семью. А со стороны было видно, что эту пару связывают не только дети. И суд, и опека просили медиаторов помочь  этой семье… Медиация  была долгой и очень непростой, но в итоге они остались вместе и дети растут рядом с любящими родителями…

Такие живые истории оказались настолько убедительными, что многие студенты задумались о специализации в этой сфере.

«Было удивительно узнать, как всё это работает, — поделился впечатлениями один из участников. — Теперь хочу пройти практику по медиации: научиться выстраивать  диалог, освоить  приёмы, которые помогают сторонам договориться без суда».

Семинары прошли при поддержке Фонда президентских грантов.