Второкурсники юридического института ВЛГУ углубились в тонкости урегулирования конфликтов на семинарах, которые провел для них медиатор «Центра семейной медиации» Виталий Манохин.
Ребята узнали:
— На каких принципах строится медиации
— Когда применяются такие медиативные приемы как эхо-техника, активное слушание, отзеркаливание, «адвокат дьявола»…
— Какие 5 этапов включают в себя переговоры с участием посредника и почему ни один из них нельзя пропускать
— Какие преимущества дает внесудебное урегулирования спора.

На одном семинаре была группа, которая только знакомилась с азами медиации, а на другом – 22 из 28 слушателей были участниками форума по медиации, который недавно прошел в МГУ. Они уже прекрасно разобрались в теории и живо интересовались практической стороной дела.

Виталий несколько лет сам активно работает как медиатор, поэтому в обоих случаях был акцент не на сухих правилах, а на реальной работе с конфликтами. Например, отклик вызвал рассказ о том, как удалось сохранить брак многодетных супругов, которые настолько устали и выгорели, что уже не видели необходимости сохранять семью. А со стороны было видно, что эту пару связывают не только дети. И суд, и опека просили медиаторов помочь этой семье… Медиация была долгой и очень непростой, но в итоге они остались вместе и дети растут рядом с любящими родителями…
Такие живые истории оказались настолько убедительными, что многие студенты задумались о специализации в этой сфере.
«Было удивительно узнать, как всё это работает, — поделился впечатлениями один из участников. — Теперь хочу пройти практику по медиации: научиться выстраивать диалог, освоить приёмы, которые помогают сторонам договориться без суда».
Семинары прошли при поддержке Фонда президентских грантов.









