Роль института медиации в выявлении семейного неблагополучия

1489

Предоставление социальных услуг и реализация мер, направленных на их профилактику — важный элемент в предупреждении семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности. Об этом заявила федеральный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева (на фото).

«Важным этапом в сфере защиты семьи, профилактики и преодоления семейного неблагополучия считаю внедрение института посредничества (медиации) при разрешении семейно-правовых споров. В данном вопросе необходимо принятие комплекса мер, в том числе установление единого порядка отнесения семей к категории находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в проведении в отношении них профилактической работы, а также порядка проведения профилактической работы с такими семьями», — отметила Окунева.

Парламентарий отдельно упомянула необходимость развития центров помощи дневного и временного пребывания родителей с детьми по месту жительства, а также развитие кризисных центров (приютов, центров временного пребывания и отделений) для женщин и мужчин, в том числе с детьми, подвергшихся насилию, в том числе в семье. К этой сфере относится и формирование программ по работе с лицами, подвергающими психологическому или физическому насилию членов своей семьи наравне с совершенствованием форм досуга, спорта, туризма и дополнительного образования, специально ориентированных на интеграцию детей групп риска и детей, находящихся в социально опасном положении.

Напомним, ранее партпроект «Крепкая семья» выступал с инициативой создания в регионах социального кластера по примеру Тамбовской области с организацией координационных советов по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми, что и позволит реализовать адресные социальные программы.

Заявление координатора партпроекта о необходимости развития дополнительных мер профилактики семейного неблагополучия было оглашено в связи с комментарием заместителя председателя Следственного Комитета РФ Елены Леоненко. По ее словам, нередко выясняется, что должностные лица не принимали мер по своевременному выявлению фактов семейного неблагополучия, ограждению и изъятию несовершеннолетних из социально опасной среды, предупреждению совершения преступлений и иных происшествий с участием детей. Добавив, что только по уголовным делам о преступлениях в отношении детей в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 4 тысяч человек.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что национальными интересами на долгосрочную перспективу являются традиционные семейные ценности. Одной из основных стадий продвижения и сохранения семейных ценностей, российской семьи, было принятие Концепции государственной семейной политики, направленной на защиту семьи, профилактику и преодоление семейного неблагополучия.

По матриалам сайта Единая Россия