Гостиная примирения Дворца бракосочетания во Владимире открыта!

1583

Старт этому важному делу дан символически: 12 декабря представители прессы встретились с организаторами Гостиной – заведующей отдела ЗАГС администрации г. Владимира Галиной Карташовой и медиаторами Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» (НП ВРАМ), которым и предстоит заниматься урегулированием семейных конфликтов. Широкой общественности создание Гостиной презентовали чуть раньше на заседании Круглого стола «Развитие системы семейной медиации», где были представители всех структур, связанных с защитой интересов семьи и детей. Теперь же журналисты увидели подготовленную к встрече Гостиную и пообщались с ее организаторами. Классического торжества с салютом и шампанским по этому поводу быть не могло: Гостиная распахнула свои двери, чтобы помочь тем супругам, кто переживает тяжелую ситуацию. Публичность им в этот момент не нужна.

Хозяйка Дворца бракосочетания Галина Карташова (на фото) рассказала:
— Уютный и стильный уголок для встреч супругов, стоящих на грани развода, с медиатором мы неслучайно оборудовали в Малом зале нашего Дворца. Очень надеемся, что место, где они когда-то в счастливых надеждах начинали свой путь в семейную жизнь, поможет им вспомнить, как они любили, как давали друг другу клятву верности… Это своеобразный медиативный лифт, который уносит к истокам семьи. Возвращаясь шаг за шагом в свое настоящее, супруги с помощью медиатора смогут увидеть свои ошибки и понять, когда и почему ушло взаимопонимание…

Сначала мы хотели приглашать на такие встречи только тех, кто пришел подавать на развод. Но потом решили, что надо дать шанс на примирение и тем, кто уже получил решение суда о расторжении брака и к нам пришел только за его оформлением. Наши медиаторы – это специалисты, прекрасно владеющие современной методикой выхода из конфликта. Общение с ними всегда дает результат! Есть много примеров, когда супруги сумели по-новому взглянуть на свои отношения, понять, что им есть чем дорожить, и найти пути к восстановлению семьи. Но даже когда нет полного примирения, медиация снижает накал агрессии в отношениях, помогает услышать друг друга и начать договариваться. Особенно это важно, если у пары есть дети. Они в любом случае – пострадавшая сторона. В Гостиной примирения между такими супругами будет стоять пустой стул, как бы для их ребенка… Это напоминание: для детей страдания при конфликте родителей могут иметь необратимые последствия, и задача взрослых оградить от них, или хотя бы минимизировать…

— Появление во Владимире Гостиной примирения – это очень значимый момент для региона, — дополняет коллегу председатель НП ВРАМ, руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина (на фото). – Во всем мире медиация признана как доказавшая свою эффективность. Многие российские города имеют успешно работающие службы примирения в различных сферах жизни, в том числе и в сфере семейных отношений. Открытие сегодня нашей Гостиной – это прорыв в развитии примирительных технологий в регионе. Сегодня мы воплощаем в жизнь свою давнюю мечту: планы открыть подобную Комнату примирения у нас были еще в 2014 году, но по разным причинам тогда это не удалось. Сейчас мечта сбылась во многом благодаря гранту Президента России, который получила наша организация — НП ВРАМ, выиграв конкурс проектов. Средства, выделенные Фондом президентских грантов, позволяют нам оплачивать работу медиаторов в Гостиной примирения, так что для ее посетителей медиация будет бесплатна.

Есть убедительная статистика: с помощью медиации удается урегулировать до 80% конфликтов. Сейчас важно, чтобы люди поняли: медиатор – это профессиональный посредник, который помогает сторонам начать диалог для поиска решения, которое устроит всех. Он не имеет полномочий судьи и не навязывает свое решение. Владея современными технологиями урегулирования конфликта, медиатор может помочь сторонам услышать друг друга, найти точки соприкосновения интересов.
Важно помнить, что медиация гарантирует конфиденциальность и добровольность участия, равенство сторон, нейтральность и независимость посредника. Встречи возможны отдельно с каждым из участников конфликта. И количество встреч бывает разным.

Гостиная примирения открыта в понедельник с 8.00, со вторника по субботу с 17.00.
г. Владимир, ул. Растопчина, 51
Справки по телефону 21- 06-06 и на сайте www.zagsvladimir.ru

ОЧЕНЬ ВАЖНО!
О времени встречи необходимо предварительно договориться по телефонам:
8-903-645-58-83
8-904-256-45-80
8-910-777-36-46

Пока за «столом переговоров» — хозяйка Дворца бракосочетания Галина Карташова и медиатор Светлана Неплох

 

 

 

В Гостиной примирения медиаторы и пресса

 

Медиатор Светлана Неплох делится планами с корреспондентом «Призыва»

 

 

Каминный уголок – место, где  можно уединиться для беседы с одним из участников конфликта

Организаторы Гостиной у «стола переговоров» — руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина и заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира Галина Карташова

 

Интервью журналистам дает руководитель НП ВРАМ Елена Фомина