Гостиную примирения дополнит «медиативный ресторан»?

1271

В рамках проекта по развитию семейной медиации во Владимирской области, поддержанного грантом Президента России, вчера прошел второй кустовой семинар-тренинг «Введение в медиацию. Применение процедуры медиации в семейных конфликтах». На сей раз средства, предоставленные Фондом президентских грантов, позволили познакомиться с азами медиативных технологий сотрудников органов ЗАГС, отделов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних городов Владимира, Гусь-Хрустального и Радужного, районов Гусь-Хрустального, Собинского, Судогодского и Суздальского.

Проект реализует «Владимирская региональная ассоциация медиаторов», генеральный партнер проекта — департамент ЗАГС администрации области. Внедрение инновационных технологий мирного урегулирования конфликтов в деятельность специалистов, оказывающих помощь семьям, где есть межличностные проблемы, — это главная часть проекта. Вчера эти специалисты собрались во Владимирском Дворце бракосочетания. С небольшими обращениями к слушателям обратились директор департамента ЗАГС администрации области Галина Гунба, координатор проекта Валерия Сергеева и юрист проекта Михаил Фомин. Семинар-тренинг  провела тренер медиаторов, председатель НП ВРАМ и руководитель проекта Елена Фомина.

Получение теоретических знаний о медиации сочеталось с решением кейсов, поэтому участники семинара были постоянно включены в познавательный процесс и получили навыки, необходимые им в повседневной работе. В заключение все с интересом осмотрели Малый зал Дворца бракосочетания, где год назад была оборудована Гостиная примирения. Все также получили буклеты о медиации, изданные НП ВРАМ на средства гранта.

Директор Дворца бракосочетания Галина Карташова привела пример с неоднократным появлением во владимирском ЗАГСе группы живорожденных, как они себя называют, когда сотрудникам  не только понадобилось самообладание, но и пригодились медиативные техники. Кстати, Галина Карташова — один из авторов идеи Гостиной примирения, теперь поделилась с коллегами задумкой создать для супругов своеобразный медиативный ресторан. Здесь они могли бы за чашкой кофе выбрать для себя в «меню» необычные услуги — помощь в тех проблемах, которые испытывает пара. «Меню» планируется разное, например, для тех, кто только готовится сыграть свадьбу, для супругов, проживших вместе до трех лет, от 3 до 7 лет и так далее. Здесь им помогут просто разобраться: с какими конфликтами к кому они могут обратиться… Пока идея еще не до конца продумана, но уже встретила заинтересованный отклик и бурно обсуждалась.

В финале традиционно прозвучала просьба помочь с организацией Гостиных примирения во всех муниципалитетах области, с обучением специалистов.

В рамках реализации президентского гранта НП ВРАМ проводит процедуры медиации бесплатно. На встречу с профессиональным медиатором можно записаться по телефонам:
8-903-645-58-83, 8-904-256-45-80, 8-910-189-09-04

Контактный телефон департамента ЗАГС администрации области:

8(4922) 53-34-22.