От знаний — к действиям!

1094
Настоящий подвижник в деле развития семейной медиации работает в Кольчугино. Заведующая районным отделом ЗАГС Светлана Макарова узнала о применении медиативных технологий на совещании, которое летом провела для своих коллег из районов директор департамента юстиции области Галина Гунба. Специалистов собрали в связи со стартом проекта НП ВРАМ, одна из задач которого — популяризация опыта Гостиной примирения Владимирского Дворца бракосочетания в муниципалитетах области. Тогда заведующие ЗАГСами региона узнали о возможностях и преимуществах медиации от руководителя проекта Елены Фоминой. Фактически, проект НП ВРАМ по развитию семейной медиации во Владимирской области, поддержанный грантом Президента России, решает задачу подготовки к созданию примирительных служб в муниципалитетах области. Генеральный партнер проекта — департамент юстиции во главе с Галиной Гунбой.
 
Светлана Макарова сразу увидела, какие счастливые возможности для конфликтующих семей открывает новая технология примирения. Осенью она посвятила медиации День правовых знаний для опекунов и усыновителей, а недавно выступила с рассказом о ней на районном семинаре-практикуме для воспитателей детских садов. Педагоги, которые работают с дошкольниками и видят их семьи, узнали что такое медиация, на каких принципах она строится, какие задачи решает и как помогает сохранять психическое и эмоциональное здоровье ребенка. Как оказалось, никто в аудитории ничего не знал ни об инновационных технологиях урегулирования семейных конфликтов, ни о том, что во Владимире, в рамках проекта, профинансированного Фондом президентских грантов, медиаторы НП ВРАМ ведут БЕСПЛАТНЫЙ прием семей как в Гостиной примирения, так и в своем офисе. Участники семинара получили брошюры НП ВРАМ, где есть контакты медиаторов, и теперь смогут рассказывать конфликтующим родителям о том где, кто и как сможет помочь им урегулировать ситуацию в семье.

В рамках реализации президентского гранта НП ВРАМ проводит процедуры медиации бесплатно. На встречу со специалистом можно записаться по телефонам:
8-903-645-58-83, 8-904-256-45-80, 8-910-189-09-04