Секреты семейного сотрудничества

1216

Не совсем обычный тренинг прошел у медиаторов НП ВРАМ в суздальском НКО «Свет жизни». В теоретической и в игровой части тренинга по отработке коммуникативных навыков разрешения семейных конфликтов с удовольствием приняли участие не только взрослые, но и подростки, которые занимаются в этом необыкновенном досуговом Центре. Ребята совершено не смущаясь предлагали свои варианты разрешения спорной ситуации, причем очень креативные и вполне приемлемые. Но потом они ушли выполнять поручения педагогов и разговор продолжился только с родителями, причем некоторые из них — многодетные.

Без ребят пошел разбор конкретных ситуаций и поиск верных подходов к выстраиванию взаимоотношений с детьми, чтобы разрешить или избежать конфликтов. И жизненные ситуации, как всегда, оказались много сложнее схематичных учебных задач. Такой научно-практический разговор с родителями мог затянуться за полночь, поэтому пришлось его завершить, наметив продолжение на следующую встречу.

Тренинг по медиативным навыкам разрешения конфликта провели медиаторы НП ВРАМ Елена Фомина и Валерия Сергеева в рамках проекта по развитию семейной медиации, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.