В интересах семьи и детей

1262

Начиная новый деловой год, хочется поблагодарить коллег и партнеров, сотрудничество с которыми сделало для команды НП ВРАМ завершение минувшего года ярким и насыщенным.

Круглый стол о правовых аспектах семьи

Юридический институт ВЛГУ 9 декабря провел представительный круглый стол «Дела семейные: от нормы права к норме жизни». Здесь среди важных аспектов развития института семьи прозвучал и вопрос об эффективности применения медиации при разрешении семейно-правовых конфликтов. На примере Владимирской области эту проблему проанализировала председатель НП ВРАМ и руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина (на фото вверху).

 

Собрание родительского актива владимирских школ

Специалисты Детского оздоровительно-образовательного центра (ДООЦ) 7 декабря организовали общегородское родительское собрание «Агрессии — НЕТ!». Во Дворце творчества юных специалисты ДООЦ побеседовали с родителями о потребностях ребёнка и причинах агрессии, о роли школьных служб примирения. Елена Фомина в рамках встречи провела семинар, где родители и педагоги получили представление о конструктивном подходе к разрешению конфликтов и необходимости воспитывать и у детей, и у взрослых адекватные поведенческие привычки. Несмотря на то, что присутствовало почти 100 человек, общение с аудиторией было оживленным и продуктивным.

 

Семинар по медиации

В целях формирования традиционных семейных и духовных ценностей как основы благополучия страны в юридическом институте ВЛГУ 1 декабря был организован семинар по медиации, который Елена Фомина провела в форме мастер-класса. Знакомство с медиативными техниками вызвало живейший интерес аудитории, а по окончании встречи прозвучало приглашение непременно встретиться еще раз, чтобы побольше узнать о навыках бесконфликтного общения.

О медиации — педагогам

Ассоциация выпускников Владимирского филиала РАНХиГС 29 ноября  провела занятие в Судогодском Центре поддержки одаренных детей. 125 учеников школ района и их педагоги приняли участие в творческих мастерских, лекциях и тренингах по актуальным направлениям экономики, менеджмента, права и государственного управления. Елена Фомина провела в рамках встречи семинар с преподавателями на тему «Медиация как социально-психологический метод управления конфликтными ситуациями». Применение знаний о медиации в работе педагогов сделает их помощь семьям и детям более качественной, а умение грамотно предложить супругам пройти процедуру медиации повысит количество обращений кризисных семей к медиаторам.

Семинары и доклад по медиации проведены в рамках проекта НП ВРАМ «Центр семейной медиации», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.