Знания о медиации — специалистам муниципалитетов области

953

Важный шаг к созданию Гостиных примирения в муниципалитетах Владимирской области сделан: прошел первый семинар по семейной медиации для сотрудников органов ЗАГС, отделов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних Муромского, Селивановского и Меленковского районов. На базе отдела ЗАГС администрации округа Муром  семинар провели тренер медиаторов, председатель НП ВРАМ и руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина и координатор проекта Валерия Сергеева.  В семинаре приняла участие директор департамента ЗАГС администрации области Галина Гунба.

Внедрение инновационных технологий мирного урегулирования конфликтов в деятельность специалистов, работающих с семьями и оказывающих помощь семьям, где есть межличностные проблемы, — это главная часть проекта по развитию семейной медиации во Владимирской области, который НП ВРАМ реализует с использованием гранта Президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. Стратегический партнер НП ВРАМ в решении этих задач департамент ЗАГС администрации области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С большим интересом участники семинара выслушали теоретическую часть и активно включились в разбор практического задания. Кроме того, все присутствующие получили буклеты о медиации, изданные НП ВРАМ на средства гранта.

Цель внедрения медиативных технологий в работу органов ЗАГС, органов защиты прав несовершеннолетних – снижение количества разводов, помощь детям, страдающим от конфликтов родителей. Достижению этой цели значительно помогли бы Гостиные примирения в муниципальных образованиях области. Сегодня, пока не решен вопрос их финансирования, получение знаний о медиации и применение медиативных технологий — это уже шаг к развитию института медиации на местах. Первая в области Гостиная примирения была открыта в декабре прошлого года во Дворце бракосочетаний города Владимира. Благодаря средствам гранта Президента РФ прием в этой Гостиной по-прежнему ведется бесплатно.

В рамках реализации президентского гранта НП ВРАМ проводит процедуры медиации бесплатно. На встречу с профессиональным медиатором можно записаться по телефонам:
8-903-645-58-83, 8-904-256-45-80, 8-910-189-09-04

Контактный телефон департамента ЗАГС администрации области: 53 34 22.